• Пусть не рвется связь поколений!

На базе Пролетарской школы прошел районный конкурс семейных генеалогических исследований родословных «Пусть не рвется связь поколений», который проходит в рамках реализации проекта курултая башкир «Шежере байрамы на земле Красногвардейской», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. В районном этапе приняли участие более 20 ребят из Кинзельской, Староюлдашевской, Пролетарской, Подольской школ, Красногвардейской школы №1 имени Ильичева И.Е, гимназии и школы имени Д. Юлтыя.
    Пусть не рвется связь поколений!.
    С приветственным словом выступили заместитель главы администрации района по социальным вопросам Наталья Пеннер, председатель исполкома курултая башкир, Совета депутатов Красногвардейского района Ильгиз Кучаев, кандидат исторических наук, член Всемирного курултая башкир Нурислам Калмантаев, главный редактор детского журнала «Акбузат» Лариса Абдуллина, а также представитель Башкирского историко – культурного центра в Оренбургской области Аурика Ишкуватова, директор Пролетарской школы Ляля Бахтиярова, ветеран педагогического труда, Радик Бахтияров .

После торжественной церемонии открытия ребята разошлись по аудиториям для защит своих работ. Школьники вместе с родителями и педагогами провели большие исследования, собрали различную информацию о своих предках и родственниках, выявили профессиональные династии, узнали семейные секреты. Это довольно непростое и кропотливое дело, требующее особого системного подхода и времени.

Победителями конкурса родословных «Пусть не рвется связь поколений» стали: Матвей и Василий Унру, Юнус Салдеев. Вторые места заняли: Бурангулов Роман и Лилиана Райманова. Третье место у Рушалии Муллабаевой и Данияр Денмухаммадиев. Также специальными подарками награждены: Олеся Унру, Юлия Мартенс и Диана Живицкая. Они представляли семейные традиции.

В завершении мероприятия организаторы поблагодарили всех участников, вручили дипломы и подарки победителям. Также отметили наставников конкурсантов.

Завершающий этап «Шежере байрамы на земле Красногвардейской» пройдет в июне.